ALBO D'ORO

L'attività agonistica del Club non ha conosciuto pause. Campioni e campioncini di ieri e di oggi hanno regalato momenti di intensa emozione a tutti soci del Club ed a Follonica.

Si ricordano gli equipaggi che sulle classi S ed U hanno movimentato la vita agonistica degli anni '50 e '60 (Bicocchi , Francalanci , Magnolfi , Bernardeschi , Ricceri) e quelli che più recentemente, si sono distinti in Italia e all'estero sulle classi Flying Junior, Dart , Vaurien , 470, Optimist e Classi d'Altura.

Ricordare tutti i buoni piazzamenti sarebbe impossibile e l'elenco che segue tiene conto solo dei migliori ottenuti fin dai primi anni di attività.

Il Club Nautico Follonica ringrazia comunque tutti gli atleti che hanno partecipato a gare nazionali ed internazionali portando il nostro nome in tutta Europa e nel Mondo.

1956

Ricceri-Cadoni

2 Campionato Italiano classe S Genova

1957

Ricceri-Cadoni

1 Campionato Italiano classe S Piombino

1964

Bernardeschi-Bernardeschi

1 Campionato Italiano classe S

1966

Bernardeschi-Bernardeschi

1 Campionato Italiano classe S

1990

Pettini-Ceccherini

3 Campionato Itaiano FJ Porto S. Elpidio

1988

Ricceri-Sbrana

1 Campinato Invernale Vaurien

1989

Ricceri-Sbrana

1 Trofeo Nardulli Vaurien

1991

Ricceri-Sbrana

1 Sel. Campionato Mondiale Vaurien Cervia

1992

Ricceri-Giuggioli

1Regata delle Coppe classe Vaurien Orbetello

1993

Papa-Petri

1 Femminile J Campionato Italiano Vaurien Riccione

1994

Papa-Petri

1 Femminile J al Mondiale Vaurien Lipno Rep.Ceca

1994

Papa-Petri

3 Femminile Campionato Italiano Vaurien Vada

1995

Papa-Petri

5 Femm. Campionato del Mondo Vaurien Setubal

1996

Petri-Tosi

5 Femminile Campionato Italiano 470 Palermo

1996

Petri-Tosi

6 Femm. Regata R. L. Europea 470 Palamos Spagna

1997

Petri-Tosi

5 Femminile Regata R.L. Europea 470 Genova

1997

Petri-Tosi

5 Femminile Campionato Italiano 470 Dervio

1997

Petri-Tosi

5 Assoluto Regata Marina Militare 470 Ancona

1997

Petri-Tosi

1 Femminile Regata R.L. Nazionale 470 Bracciano

1998

Lallai-Agostini

8 Campionato Europeo Classe Dart - Lagos

1998

Lallai-Agostini

3 Campionato Italiano classe Dart Malcesine

1999

Lallai-Agostini

3 Campionato Italiano classe Dart Civitavecchia

2000

Petri-Tosi

1 Femminile Regata R.L. Europea 470 Anzio

2000

Petri-Tosi

2 Femminile Campionato Italiano 470 Cagliari

2001

Petri-Tosi

5 Femminile Campionato Italiano 470 Marciana M.

2001

Ricceri-Giuggioli

5 Campionato Italiano Vaurien Capodimonte

2001

Lallai-Agostini

3 Campionato Italiano Dart Piombino

2002

Lallai-Agostini

3 Campionato Italiano Dart San Vincenzo

2002

Ricceri F.

1 Criterium Province Toscane Optimist

2003

Ricceri F.

2 Selezione Zonale per Campionato Italiano Optimist

2004

Ricceri F.

2 Selezione Zonale per Campionato Italiano Optimist

2004

Petri-Calligaris

Postogna Squadra F.I.V. Mondiale Yngling Santander Spagna

2004

Ricceri F.

4 Trofeo Internazionale classe Optimist Ora Cup Ora

2004

Ricceri F.

1 Trofeo Galeazzi Optimist Cecina

2004

Ricceri F.

2 Trofeo Internazionale a Squadre "M.Rizzotti"

2004

Lallai-Gamberini

1 Camp. Invernale Cat.Regata su Beneteau 25- P.Ala

2004

Ricceri-Vinai

3 Maschile J Campionato Italiano Vaurien Vada

2004

Ricceri F.

1 Campionato II Zona FIV Optimist

2005

Ricceri F.

1 Sel.Interzonale per Mondiali ed Europei Optimist

2005

Ricceri F.

1 Sel.Zonale Camp.Italiani Optimist

2005

Ricceri F.

2 Trofeo Accademia Navale Optimist

2005

Ricceri F.

6 Sel.Nazionale per Campionato Mondiale Optimist

2005

Ricceri F.

16 Camp.Europeo Optimist Gdynia - Polonia

2006

Ricceri-Gambini

1 Camp.Nazionale Juniores Vaurien - Formia

2006

Rosi A.

3 Coppa del Presidente F.I.V. - Follonica

2006

Ricceri F.

1 Campionato Zonale Laser 4.7 e Meeting Zonale

2006

Minuti S.

1 Under 15 Coppa Campioni Laser - M.di Campo

2007

Rosi A.

1 Laser 4.7 T.Città di Follonica

2007

Ricceri F.

1 Laser Radial T.Città di Follonica

2007

Rosi A.

2 Laser 4.7 Coppa Campioni - M.di Campo

2008

Rosi A.

1 Trofeo Vestri 2008 - Livorno

2008

Rosi A.

2 Trofeo Lupidi 2008 - Livorno

2010

Petri A.

1 Campionato Naz.MR femminile CICO

2012

Gazzarri A.- Gazzarri T.

4 Campionato Europeo Classe Equipe - Aix les Bains (FRA)

2014

Catinelli N.

2 Campionato Italiano Windsurfer - Salivoli

2015

Gazzarri A.- Gazzarri T.

1 Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio - Follonica

2016

Gazzarri A.- Gazzarri T.

3 Campionato Europeo Classe Equipe - Loano (ITA)

PRINCIPALI MANIFESTAZIONI VELICHE

1971

Campionato Italiano classe Strale

1973

Campionati Italiani della classe olimpica Tornado

1978

Campionati Italiani della classe olimpica Tornado

1981

Campionato Italiano Juniores classe Olimpica 470

1982

Campionato Mondiale classe Optimist

1983

Campionato Italiano FJ

1984

Selezione Olimpica Windglider

1985

Campionati Italiani Dart

1991

Campionato Italiano classe Vaurien

1994

Campionati Italiani Dart

1997

Campionati Italiani Dart

1998

Campionato Europeo Vaurien

1999

Campionato Italiano Classi Olimpiche Tornado e 49er

2001

Campionato Mondiale Vaurien

2003

Campionato Italiano classe Formula 18

2004

Campionato Mondiale classe Formula 18

2005

Campionato Nazionale classe FJ

2006

Campionato Nazionale Formula 18

2006

Coppa Primavela e Coppa del Presidente F.I.V

2008

Italia Cup Laser

2009

Europa Cup Laser

2012

Campionato Italiano Classi Olimpiche

2013

Selezione per campionato mondiale ed europeo classe optimist

2013

Campionati giovanili classi Techno RS:X Optimist e Laser

2014

2° Selezione Nazionale Optimist

2015

Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio

2016

Italia Cup Laser

2017

Italia Cup Laser